Ответы на часто задаваемые вопросы

МУП «ВОДОКАНАЛ» ЖКХ Селивановского района предлагает ряд ответов на часто задаваемые вопросы.

В платежном документе ООО «ЕРИЦ» Владимирской области пропала графа для передачи показаний. Почему?

Согласно основным техническим данным средний срок службы счетчика 12 лет, но межповерочный интервал составляет 6 лет. По истечении 6 лет, прибор учета выводится из эксплуатации и показания по нему больше не принимаются. Нужно либо произвести замену, либо поверку прибора учета.

Как узнать, когда заканчивается срок поверки прибора учета?

Срок поверки указывается в платежном документе ООО «ЕРИЦ» Владимирской области в графе для передачи показаний приборов учета. Так же, срок поверки указан в паспорте или вкладыше к паспорту на прибор учета.

Когда и кому передавать показания приборов учета?

Показания ПУ можно передать при оплате единого платежного документа путем вписания в соответствующую графу или по телефону 8(49236) 2-28-83 МУП «ВОДОКАНАЛ», 8(49236) 2-39-77 ООО «ЕРИЦ Владимирской области». Показания, мы рекомендуем, передавать с 18 по 23 числа текущего месяца.

Заканчивается или закончился срок поверки прибора учета. Что делать?

При истечении срока поверки, следует либо заменить ПУ, предварительно зарегистрировав его в Абонентском отделе МУП «ВОДОКАНАЛ», либо произвести поверку ПУ.

К кому можно обратиться, что бы произвели поверку счетчика?

Поверку счетчика осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации юридические лица и индивидуальные предприниматели. В частности, за услугами поверки счетчика можно обратиться в МУП «ВОДОКАНАЛ» ЖКХ Селивановского района, позвонив по телефону 8(49236) 2-28-83.

Мы дачники, уезжаем на зимний период в город. Что сделать, чтобы в период отсутствия не производились начисления по прибору учета?

Для того, чтобы не производились начисления по прибору учета, нужно с соответствующим заявлением обратиться либо в МУП «ВОДОКАНАЛ» ЖКХ Селивановского района, либо в ООО «ЕРИЦ Владимирской области» или ежемесячно, до 23 числа передавать одни и те же показания ПУ.

Мы купили дом (квартиру), что нам делать дальше?

После покупки жилья, собственник должен обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения. Согласно главы 3 п. 22 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов для заключения договора должны предоставить:
- документ, удостоверяющий личность физического лица
- документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом)
- документ, подтверждающий право собственности (пользования) на земельный участок (при наличии участка)
- справка о составе семьи

НАГРАДЫ

НАПОМИНАЕМ ВАМ

- о необходимости заключения Договора на водоснабжение (водоотведение) для заключения договора необходимо иметь при себе паспорт собственника или наниматели жилого помещения и свидетельство на право собственности


- что в соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), собственники или наниматели жилого дома частного сектора, которые подключены к системам централизованного водоснабжения (и канализации), обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учета холодной воды (в том числе и на летний полив).